Vase d'ornement à décor de clématites d'Emile Gallé Forme ovoïde allongée, ovale, avec un col ovale court correspondant. Verre incolore recouvert de verre ambré clair et foncé, partiellement opalescent. Décor gravé et poli, fond gravé rugueux comme du verre glacé et en grande partie travaillé en taille martelée, finition polie au feu. Signature japonisante. Gallé. H. 19,5 cm. Vase en verre camée français de Gallé à décor de clématites polies au feu et gravées à l'acide, fond martelé. Signed (signé). France. Nancy. Émile Gallé. Vers 1895-1900.

311