Rare boîte à sucre rococo en argent. Corps ovoïde et bombé, soutenu par quatre pieds à feuilles en relief et évasés, avec couvercle à charnière bombé. La paroi lisse est décorée de cartouches ovales encadrées de rocailles en relief avec des courbes en C et un treillis stylisé. Des branches avec des feuilles en partent. Sur le couvercle, une rosace de feuilles en forme de fleur avec un bourgeon conique entièrement plastique, torsadé comme une flamme. Dessous du fond avec le monogramme du propriétaire "C.F.L.v.M". Gest. 12 lot, marque de vérification, maître Johann Friedrich Kühne (actif à partir d'env. 1751). Poids env. 295 g. H. 13 cm. 14,5 cm x 10 cm. Nous remercions Monsieur Theo Hecker pour son aimable soutien et ses renseignements. Une rare boîte à sucre en argent rococo allemande de Johann Friedrich Kühne (actif depuis env. 1751). Monogrammé par la marque. Marque standard 12 lot, assay et master's mark. Allemand. Frankenhausen (Allemagne). 2ème moitié du 18ème siècle.

240