Magnifique centre de table George III dans son coffret en bois d'origine. Argent massif et verre rouge rubis. Sur quatre pieds élancés avec des pieds en forme de feuilles de palmettes, un cadre filigrane composé de nœuds et de festons de feuilles en relief ajourés, de rosettes de fleurs et de médaillons ovales hauts avec des vases en cratère représentés de différentes manières. Au-dessus, une tige fortement cintrée et godronnée se termine par une corbeille en forme de bateau, délicatement travaillée comme un filet, avec un décor correspondant de médaillons et de festons. Au-dessus des quatre pieds, dispositifs d'emboîtement pour quatre bras évasés et incurvés en forme de S avec supports pour coupes rondes peu évidées à bord voluté. Coffret en bois avec restes de sceaux et plaquette avec monogramme "SMB" sous couronne baronniale. Gestes, marques d'encaustique, maître Emick Romer (actif après 1759), lettre annuelle "a". Poids sans insert en verre env. 2045 g. H. 35 cm. 42,5 cm x 42 cm. Provenance : de l'importante collection de la famille de banquiers von Bethmann de Francfort, qui s'est développée au fil des générations. Emick Romer est né en Norvège, mais a vécu toute sa vie à Londres, de 1724 à 1795 environ. Ses œuvres sont exposées entre autres au Metropolitan Museum de New York et au Victoria and Albert Museum de Londres. Le Fitzwilliam Museum de Cambridge possède un centre de table comparable, n° inv. MAR.M.19 & A-I-1912. Cf. Jackson, p. 210. Un splendide centre en argent anglais George III Sterling par Emick Romer (actif après 1759) dans sa boîte en bois originale. Insert en verre rouge rubis. Essai et marque du maître. Lettre de date "a". Angleterre. Londres, 1776.

229