Sucrier en argent de style classique. Corps ovale et renflé sur un socle plat. Paroi lisse entourée d'une frise de perles, de festons de laurier en relief et de fleurs. Couvercle bombé à décor correspondant, avec au centre un bouton en forme de bourgeon entièrement sculpté. Gestes, trait de trémolier, signe de vérification, lettre annuelle "f", maître Georg Nicolaus II Bierfreund (devient maître en 1778). Poids env. 195 g. H. 10,3 cm. 13,8 cm x 11,3 cm. Cf. cat. Germanisches Nationalmuseum, Bd. I, Teil 1, MZ 0066, BZ 43, VB12f. Une boîte à sucre en argent néoclassique de Nuremberg par Georg Nicolaus II Bierfreund (maître depuis 1778). Test, essai et marque du maître. Lettre de date "f". Allemand. Nuremberg. 1787 - 1791.

226