Saucière Empire de qualité en argent. Le corps de la carafe est lisse et profondément creusé. La partie supérieure de la carafe est en forme d'anneau. Le bord est incurvé et pointu sur les côtés pour former un bec verseur ou une anse étroite et courbée. Sous le bord, une bande décorative périphérique délicatement gravée. Sur le socle, monogramme "ET". Maître Pierre Collinet/Colinez (actif depuis 1770), marques de garantie françaises (1798-1838). Poids env. 300 g. H. 13 cm. 21,5 cm. Cf. Rosenberg, t. IV, n° 5852 ; Dictionnaire des Orfèvres de Bruxelles au XIX siecle, n° 121. Un bateau en argent de qualité de l'Empire de Bruxelles par Pierre Collinet/Colinez (actif depuis 1770). Monogrammé sur le support. Marques de garantie françaises et marque du maître. Belgique. Bruxelles. Vers 1800.
217