Paire d'élégants chandeliers de table Empire en argent. Sur une base ovale profilée, effilée et creuse, une tige conique de forme correspondante se prolonge par un épaulement épaulé, entouré d'une frise de feuilles d'acanthe en relief, légèrement évasée. Les douilles en forme de vase, accentuées par des feuilles poinçonnées, sont munies de larmiers amovibles et moulurés. 13e lot, marque d'inspection, maître Johann Heinrich Philipp Schott (devient maître en 1776). Poids total env. 445 g. H. 19,5 cm. Cf. Scheffler, Hesse, n° 148, 296, ill. 89 (forme). Une paire d'élégants candélabres Empire en argent de Johann Heinrich Philipp Schott (maître depuis 1776). Standard mark 13 lot, assay and master's mark. En allemand. Francfort-sur-le-Main. Vers 1800.

214