Lustre de table Biedermeier en argent. Platine carrée se prolongeant par une base bombée et décorée de godrons. Au-dessus, trois dauphins entièrement sculptés servent de support à une tige conique entourée de couronnes de feuilles et de godrons. Le bec en forme de vase est muni d'une gouttière amovible. Sur la plinthe, monogr. gravé "C. G.". Reste de la marque de fabrique, de la marque d'inspection, de la lettre d'année "Q", de la marque de maître "S.( ?) R". Poids env. 810 g. H. 26,5 cm. Cf. Hintze, Breslau, n° 26/27, 48 et p. 103. A Wroclaw Biedermeier brodé au candélabre en argent. Monogrammé, en forme d'étoile. Restored (restauré). Assay, marque de maître indistinct, date lettre "Q". La Silésie. Breslau. 1822 - 1834.

207