Lourde assiette à armoiries du vaste service de table de la famille de fabricants de textiles Lehmann de Guben/Basse Lusace. Miroir lisse et élégant, se prolongeant par un bord incurvé ajusté avec cannelures. Armoiries de la famille Lehmann gravées sur le drapeau. N° inv. "122" gravé sur la face inférieure ainsi que l'indication du poids et du propriétaire "Ernst C. Lehmann Guben". Fig. 14 Lot, marque de vérification, marque du fabricant. Poids env. 660 g. D. 26 cm. Au 19e siècle, la famille Lehmann était l'un des principaux grands industriels de Guben et a connu une prospérité considérable. En 1917, l'entreprise familiale fut reprise par la neuvième génération d'Ernst C. Lehmann, immortalisé plus tard sur cette assiette. Il était maître de cavalerie à la retraite et plus tard châtelain du château de Bärenklau dans le district de Spree-Neiße dans le Brandebourg. Cf. Scheffler, Berlin, BZ 15, 21, 27 a, p. 434, n° 1849, MZ 381. A ce sujet, voir Jonas, Gold und Silber für den König, p. 91 (sur la forme de l'assiette). Une plaque d'argent allemande provenant de la propriété d'une famille de fabricants de la Basse Lusace. Inscription du propriétaire. Standard mark 14 loth, assay and maker's mark. Allemand. Berlin. Orfèvre de la cour Johann Georg Hossauer. 1854-1860.

195