Jeu de quatre élégantes assiettes de service en argent. Miroir rond, légèrement creusé, lisse, se prolongeant par un drapeau légèrement ascendant, courbé en forme de fleur. Le bord est entouré d'une bande décorative en relief de feuilles d'acanthe et de volutes. Sur le drapeau, un monogramme "LA" ( ?) gravé et ligaturé. Gest. 800, marque du fabricant. Poids total env. 2420 g. D. 27,5 cm. Cf. cat. Bröhan-Museum, Metallkunst der Moderne, ill. 491 (marques). Un ensemble de quatre élégantes plaques de charge en argent tchécoslovaque. Monogrammées, elles sont toutes de la même couleur. Standard mark 800, assay and maker's mark. Tchécoslovaquie, en fait. Moravie de Trübau. Frantisek Bibus. 1ère moitié du 20ème siècle.

191