Paire de lourdes girandoles d'apparat en argent de style rococo. 5 pans ; Sur quatre pieds évasés, base presque ronde, bord incurvé et bombé, entouré d'un décor en relief d'arcs en C, de rocailles, de feuilles d'acanthe et de fleurs. Tige étroite en forme de putto, tenant une corne d'abondance. Le support vissable en est issu, avec une tige courte au centre et quatre bras de candélabre partant de cette tige et décorés d'une feuille d'acanthe en relief. Les douilles en forme de vase à décor gravé de feuilles sont posées sur une vasque droite et incurvée. Gest. 800, marque d'inspection avec marque et numéro du fabricant "81". Poids total env. 5190 g. H. 43,5 cm. Une paire de girandoles lourdes en argent de style rococo italien à 5 lumières. Marque standard 800, marque d'essai avec la marque du fabricant et le numéro "81". Italie. Milan. Valle' Mario. 2ème moitié du 20ème siècle.

186