Monumentale et magnifique girandole de style baroque en argent massif, lestée. 11 pieds ; sur quatre pieds à volutes évasés, pied presque carré, bombé, décoré de feuilles en relief et de coquillages. Haut fût de balustre entouré de rinceaux de feuilles stylisées. Sur le dessus, un support monté avec un bec central ascendant, entouré de dix bras de chandelier incurvés en volutes sculptées en relief, se terminant par des becs coniques en forme de vase sur de larges larmiers à relief rayonnant. Mouvement 925, poids env. 9960 g. H. 76 cm. Une imposante et magnifique girandole de style baroque allemand en argent sterling pondéré à onze lumières. Marque standard 925. Allemand. 20e siècle.

184