Paire de girandoles de style Louis XVI en argent. 5 pans ; pied profilé en forme de trompette, entouré de cannelures en forme de languettes, de calices fleuris et d'une frise de perles. Fût conique cannelé entouré de festons de feuilles de laurier en relief. Le bec en forme de vase est placé sur l'épaulement rétracté avec une couronne de feuilles de laurier. A l'intérieur, une garniture emboîtable, issue d'un feuillage entièrement sculpté, avec quatre bras de candélabre recourbés vers l'extérieur, richement décorés de volutes et de feuilles d'acanthe, et une tige de balustre conique remontant au centre, se terminant chacun par des becs cylindriques sur de larges larmiers. Gestes, marques d'inspection. Poids total env. 6350 g. H. 55,5 cm. Provenance : de l'importante collection de la famille de banquiers von Bethmann de Francfort, qui s'est développée au fil des générations. Cf. Rosenberg, vol. IV, n° 5880, 6597. Une magnifique paire de cinq girandoles en argent de style Louis XVI. Marques d'essai. France. Paris. Vers 1900.

180