Paire de boîtes en faïence de Strasbourg Cylindrique, couvercle en forme de cloche, incurvé, avec pommeau en relief en forme de fruit. Décor en moucharabieh polychrome de grands et petits bouquets de fleurs ainsi que de fleurs éparpillées. Dans un couvercle, ancienne étiquette de collection avec n° ; H. 15,5 cm. Paire de boîtes et de couvercles en faïence peinte polychrome de Strasbourg. France. Strasbourg. 18e siècle.
116