Terrine et plat strasbourgeois en faïence. Terrine ronde, légèrement façonnée, avec deux anses latérales relevées, sur le couvercle un pommeau de citron en plastique. Plateau ovale à bord profilé. Décor polychrome en moucharabieh de fleurs éparpillées et de bouquets de roses et autres fleurs. La partie inférieure de la terrine est intacte ; terrine H. 19 cm, D. env. 22 cm ; plateau L. 38,7 cm. Une tournette en faïence polychrome de Strasbourg et un plat ovale avec décor floral. Minor chip, corps de la verseuse restauré. France. Strasbourg. 18e/19e siècle.
115