Grand et rare vase à couvercle de la manufacture de faïence de Kassel Forme ovoïde étirée à section octogonale, zone du pied et de l'épaule ainsi que le col striés, les coins accentués par des entretoises. Couvercle octogonal en forme de cloche, nervuré de manière correspondante, avec un grand bouton. Décor peint en bleu cobalt. Sur le corps, alternance de figures chinoises et de tiges de fleurs, les parties nervurées et le couvercle avec des ornements chinois stylisés. Bord de la lèvre avec deux petits éclats collés. Marque de manufacture "HL" en ligature pour "Hessen-Land" (ou "Hessenland"). H. 54,5 cm. Un grand et rare vase allemand en faïence bleue et blanche de Kassel et son couvercle avec des figures chinoises. Minor repaired to the rim (two small pieces glued back). Marque d'usine "HL". Kassel, Allemagne. 1ère moitié du 18ème siècle.

104