Paire de flacons de pharmacie en majolique. Forme balustre, pied profilé et évasé, corps ovoïde, pied épaulé avec bord à lèvre accentué. Décor polychrome de feu vif. Sur chaque face, inscription encadrée par un cartouche d'enroulement et d'accastillage avec festons et couronnement de vases. Pieds restants, endommagés ; H. 21,5 cm-22,5 cm. Paire de flacons de pharmacie italiens polychromes en maïolique. Échardes, pieds restaurés. Italie, à l'époque. Probablement Vénétie 17/18e s.
93