Carafe à whisky Baccarat Verre en cristal incolore, taillé. Corps en forme de cylindre arrondi et bouchon sphérique creux taillé à facettes. Poinçon de gravure à l'acide. Plaque en argent sterling sur chaîne avec l'inscription "RYE" pour Roggen-Whisky, Gest., Stieff Company, Baltimore Maryland/USA). H. 20,3 cm. Carton Baccarat d'origine. Un décanteur à whisky français en verre de Baccarat avec bouchon. Marque d'usine à l'acide. Boîte d'origine. Sterling silver shield by Stieff Company, Baltimore, marked. France. Baccarat. Fin du 20e siècle.

67