Grande boîte décorative en forme d'œuf Verre incolore doublé de verre opalin bleu ; monture en laiton à charnières. Le couvercle est décoré d'ornements et d'une frise d'acanthes et de fleurs en émail opaque polychrome et or. A l'intérieur, un insert métallique avec une grande ouverture et six plus petites, probablement pour des œufs. H. 31 cm // Une grande boîte bohémienne en forme d'oeuf en verre bleu opalin et couvercle à pont couvert avec décor émaillé et doré. Insert en métal. Bohême, en Allemagne. 2ème moitié du 19ème siècle.

50