Paire de coupes avec le monogramme du roi Frédéric II. Verre incolore. Pied en forme de disque avec bord rabattu, tige en forme de massue, coupole conique. Décor dépoli du monogramme ligaturé "FR" (Fridericus Rex) avec la couronne royale prussienne, flanqué d'un autre monogramme et de la date 1743 ; le bord de la lèvre avec bordure de tenture. H. 17 cm. Paire de verres allemands gravés avec le monogramme du roi Frédéric II de Prusse daté de 1743. En allemand. 18e/19e siècle.

43