Tabatière en émail Louis XV Cuivre, émaillé blanc avec monture en argent doré. Corps rectangulaire avec couvercle à charnière bombé et coins et bords arrondis. Tous les côtés sont décorés d'émail doré et polychrome en forme de rinceaux de feuilles et de fleurs. Intérieur du couvercle avec branche fleurie en camaïeu pourpre. Ancienne étiquette d'inventaire. Couvercle abîmé ; cachet du fermier parisien Hubert Louvet (1732-1738). H. 3,5 cm. 7 cm x 4 cm. Boîte à priser française Louis XV émaillée et montée en argent. Ancienne étiquette d'inventaire. Couvercle endommagé. Marque d'essai parisienne. France. Vers 1735.

20