Tabatière Meissen avec scènes ouatées et érotiques en porcelaine. Corps rectangulaire avec couvercle à charnière bombé. Sur le pourtour de la paroi et sous la table, cartouches rocaille en relief avec des scènes ouatées vert cuivré dans un paysage de parc architectural. Sur le couvercle, représentation correspondante d'un couple galant et courtois devant un vase de parc en pierre. Le couvercle intérieur avec une scène érotique. Un homme en robe de bure assis dans un vignoble en présence d'une jeune femme dévêtue. Fine peinture polychrome et vert cuivré au camaïeu. Dorure sur la paroi intérieure. Monture en cuivre doré profilée en forme de vague avec prise de pouce légèrement évasée. H. 4,5 cm. 8 cm x 6 cm. Une boîte à priser en porcelaine montée sur cuivre avec décor Watteau polychrome et peint en vert de cuivre et scène érotique. Meissen, Allemagne. Milieu du 18e siècle.

19