Tabatière Meissen à décor floral et ouaté en porcelaine. Corps rectangulaire aux angles arrondis et couvercle bombé à charnière. Sur la paroi, le couvercle et la partie inférieure, des cartouches rocaille en relief avec de fins bouquets de fleurs sont évidés dans un fond de mosaïque en écailles de couleur pourpre. Le couvercle intérieur est recouvert d'une représentation scénique d'un couple de courtisans jouant de la musique avec une mandoline et une partition dans un paysage arboré. Le vaste arrière-plan avec un décor de montagnes et un cours d'eau. Peinture polychrome. Monture en cuivre doré avec relief floral, profil ondulé à l'intérieur et poignée de pouce légèrement relevée. Unw. ber./rest. ; H. 5 cm. 9 cm x 7 cm. Une boîte à priser en porcelaine montée en cooper avec décor Watteau polychrome et peint en vert de cuivre et scène érotique. Meissen, Allemagne. Milieu du 18e siècle.

17