Tabatière rococo avec décor de fleurettes et scène de chasse à courre en porcelaine. Corps rond et droit avec couvercle à charnière plat et bombé. Sur tous les côtés, des cartouches encadrés de rocailles en relief avec décor de fleurettes en peinture polychrome. Couvercle intérieur avec scène de cavaliers saxons chassant le cerf dans un paysage arboré. En arrière-plan, un magnifique château. D'après des gravures sur cuivre de Johann Elias Ridinger (1698-1767), finement peintes en miniature, probablement par Christian Friedrich Kühnel (1719-1792). Dorure sur la paroi intérieure. Monture en or avec profil ondulé et poignée de pouce légèrement évasée. Ber. ; montage détaché. H. 3,8 cm. D. 7,5 cm. Provenance : de l'importante collection de la famille de banquiers von Bethmann de Francfort, qui s'est développée au fil des générations. Cf. cat. Meissen snuff boxes, nr. 95. Une boîte à priser en porcelaine rococo à décor de fleurs éparses et scène de chasse à courre d'après Ridinger, probablement peinte par Chr. F. Kühnel. Frotté à la main. Mont loosley. Meissen, Allemagne. Vers 1750.

16