Exceptionnelle tabatière Meissen avec portrait princier de la princesse électrice de Saxe Maria Antonia. En porcelaine. Corps ovale et droit avec couvercle à charnière légèrement bombé. Sur la paroi, le couvercle et la partie inférieure, cartouche en relief de rocailles et de rubans, décoré de pastels et entouré de fleurs, avec représentation galante et scénique d'enfants déguisés en adultes. Paroi et fond intérieurs à décor floral très coloré. Sur le couvercle intérieur, le portrait d'une dame princière en demi-figure, Maria Antonia, princesse électrice de Saxe (1724 - 1780), fille du prince électeur bavarois Karl Albert de la maison Wittelsbach (futur empereur du Saint Empire romain germanique sous le nom de Charles VII) et épouse de Friedrich Christian, prince électeur de Saxe. Peinture polychrome extrêmement fine à la manière des mouchetures. Monture en argent doré ornée de motifs floraux. H. 5,6 cm. 8 cm x 6 cm. Cf. Beaucamp-Markowsky, boîtes en porcelaine, n° 167 et suiv. ; n° 170, 144. Une exceptionnelle tabatière en porcelaine avec portrait de Maria Antonia de Bavière, fille de l'Electeur Charles Albert de Bavière et épouse de Frederick Christian, futur Electeur de Saxe. Meissen. Vers 1750.

14