Boîte ronde à décor de kakiemon Corps rond avec couvercle amovible. Décor de kakiemon sur toutes les faces, composé de branches de fleurs indiennes, de pivoines et de chrysanthèmes en pleine croissance. Peinture polychrome en rouge de fer, bleu émail, jaune, vert mousse et vert mer et pourpre dans le style kakiemon, partiellement rehaussée d'or. Monture en argent doré. Or, peu d'usure ; H. 3,5 cm. D. 5,5 cm. Cf. Beaucamp-Markowsky, cat. Boîtes en porcelaine, no. 32. Une boîte ronde en porcelaine décorée de kakiemon. Minor frottements. Meissen. Vers 1730.

11