Rare tabatière en papier mâché avec apothéose à la naissance d'Henri de Bourbon-Artois, duc de Bordeaux, comte de Chambord (1820-1883), futur roi Henri V de France. Corps de forme cylindrique. Dessus et dessous du couvercle sertis d'un anneau en métal doré. Dans le couvercle, une gravure vitrée en pointillé, partiellement colorée, représentant un enfant couché sur un pouf, porté par des nuages. Au-dessus, un écusson couronné avec une bannière et l'inscription "HENRY DIEUXDONNÉ DUC DE BORDEAUX". La paroi est entourée d'une bande décorative estampée à décor de vigne. Intérieur de la boîte rose. H. 2 cm. D. 6,8 cm. Provenance : de l'importante collection de la famille de banquiers von Bethmann de Francfort, qui s'est développée au fil des générations. Une rare boîte à tabac française en papier mâché avec une gravure colorée à la main sur la naissance d'Henri de Bourbon-Artois, Duc de Bordeaux, Comte de Chambord (1820-1883), plus tard Roi Henri V de France. France. Vers 1820-1825.