Pendule de Dartois à Paris Premier tiers du 19e s.
Boîtier en bronze doré à chaud et patiné avec psyché sculptée.
Signé (voir Tardy, p. 156). Mouvement en laiton avec suspension à fil et sonnerie des demi-heures. H 56 cm.