Null Sucrier de Franz Christoph Saler Augsbourg vers 1720-30
Forme ovale et mouv…

Sucrier de Franz Christoph Saler Augsbourg vers 1720-30 Forme ovale et mouvementée sur pieds patins. Poinçons et gravure au trémail. H 8 cm, 285 g.

368

Le offerte sono terminate per questo lotto. Visualizza i risultati

Forse ti piacerebbe anche

SALES (Charles-Auguste de). LePourpris historique de la Maison de Sales de Thorenc en Genevois. AAnnessy, par Jacques Clerc, 1659. Petit in-folio, (12)-571-(une blanche)-(12)pp., parchemin semi-rigide; reliure usagée et tachée avec quelques manques de couvrure; quelques mouillures, plus larges sur les premiers feuillets, rousseurs éparses (reliure de l'époque). Édition originale. À la gloire de la famille de Sales. L'antique noblesse de cette famille est attestée par des sources fiables à partir du xiiiesiècle, mais l'auteur n'hésite pas ici à la faire remonter jusqu'à des origines fabuleuses, évoquant un Gérard de Sales héraut d'armes du roi de Bourgogne RodolpheIII au début du xiesiècle. Sur un ton polémique voire querelleur, Charles-Auguste de Sales élève ici un monument à la gloire de sa famille, qu'il achève sur un éloge de son propre père, et de son oncle saint François de Sales. L'organisation de l'ouvrage s'avère fort inhabituelle et emprunte poétiquement au vocabulaire de l'arpentage: l'histoire familiale est présentée comme occupant un territoire du temps, un «pourpris» (vocable déjà archaïque à l'époque, signifiant clôture, enclos, lieu occupé par l'homme), et le texte n'est pas divisé ici en «livres» et «chapitres» mais en «toises» et «pieds» mesurant ce «pourpris», comme autant d'époques et de périodes dans cette histoire. L'auteur, ayant été en butte avant publication à des critiques sur ses partis-pris, s'en justifie hautement dans sa préface. Déroutant pour de nombreux lecteurs, l'ouvrage ne rencontra pas le succès escompté et Charles-Auguste de Sales en fut blessé: lui qui avait consacré beaucoup de temps à la copie de documents originaux dans le but d'écrire ensuite plus ambitieusement un nobiliaire savoyard, il renonça à ce nouveau projet et transmit ses papiers à l'historien Samuel Guichenon qui préparait alors sa propre Histoire généalogique de la royale Maison de Savoie. Neveu et successeur de saint François de Sales au siège épiscopal de Genève fixé à Annecy, Charles-Auguste de Sales (1606-1660) avait publié plusieurs autres ouvrages, parmi lesquels une vie de saint François de Sales (1634, en deux versions, l'une latine, l'autre française). Ouvrage d'une insigne rareté: 7exemplaires seulement en sont référencés au CcFr, conservés dans les bibliothèques municipales d'Annecy, Besançon, Chambéry, Grenoble, Louviers, Lyon et Moulins. Gaston Saffroy (vol.III, n°49720) n'a pu en voir d'exemplaire et cite sans collation celui de la bibliothèque de Chambéry