PRIX NOBEL - Ferdinand BUISSON (1841-1932), philosophe et homme politique, cofondateur de la Ligue des Droits de l’Homme, Prix Nobel de la Paix en 1927. Ensemble de 2 lettres autographes signées (chacune 2 p in-8), 1 carte autographe signée (2 p in-12) avec enveloppe et une carte de visite autographe (2 p petit in-12), amicale correspondance à la femme de lettres suisse Julie de Mestral
307