[PRINCE IMPERIAL] – Augustin FILON (1841-1916, précepteur et tuteur du Prince Impérial, il lui fut fidèle jusqu’au Zoulouland) / Correspondance de 9 lettres autographes signées totalisant 18 p in-8, plusieurs à l’en-tête de «Godwin House» en Angleterre, 1 de Suisse, de 1895 à 1910 et 1 carte autographe signées et 1 carte signée (il ne peut plus écrire à cause de sa vue), totalisant 4 p in-12, d’Angleterre, 1894 et 1911, à un confrère, au sujet d’articles, d’affaires de théâtre, de commissions auprès de l’acteur anglais Henry Irwing etc.
285