Maurice CHEVALIER (1888-1972, Le célèbre chanteur et acteur) – Alex ALSTONE (1903-1982, compositeur américain) / Emouvant souvenir: important manuscrit musical autographe dédicacé et signé d’Alex Alstone de la chanson «La Prière à Maman» composée en hommage à la mère de Maurice Chevalier, 2 p grand in-4 sur papier de musique plus page de titre: «Je dédie cette mélodie à la très brave et respectable Maman de notre cher er grand Maurice avec toute mon admiration», donné à New York le 11 avril 1947 – Maurice Chevalier en avait écrit les paroles en souvenir de sa chère Maman, Joséphine Chevalier (née van der Bossche, 1852-1929), qu’il surnommait affectueusement «La Louque» - Ce manuscrit a été titré à l’encre bleue par Maurice Chevalier, qui l’a contrecollé dans une chemise (couverture titrée également à l’encre bleue de sa main) – Cette chanson est passée dans le répertoire de Maurice Chevalier sous le simple titre de «Prière»

163