August Gaul
August Gaul
Cigogne qui se nourrit (Petit parc animalier)
En bronze.
Avec patine brun moyen. H 6,2 cm. Monté sur un socle en marbre (1,7 x 4,5 x 4,5 cm).
Provenance
Collection privée bavaroise
Littérature
WVZ Galber 221-e 2, une des coulées récentes mentionnées par Gabler.
Cf. Angelo Walther, Der Bildhauer August Gaul, Leipzig, Diss. 1961, 243 P ; Angelo Walther, August Gaul, Leipzig 1973, ill. n° 122 ; Herwig Guratzsch (éd.), Bestandskatalog Museum der Bildenden Künste Leipzig, Cologne 1999, n° 331 ; Ausst. Cat. Francfort 2010, Die Bildhauer August Gaul und Fritz Klimsch, cat. Nr. 71, avec illustrations en couleur p. 118 ; Ausst. Cat. Hanau 2011, Die Sammlung Alfons und Marianne Kottmann, ill. p. 87 (argent).