August Gaul August Gaul

Héron pourpré (Héron garde-bœufs assis)

En bronze.
Ave…

August Gaul

August Gaul Héron pourpré (Héron garde-bœufs assis) En bronze. Avec patine anthracite-brunâtre. H 6,3 cm. Monté sur un socle en marbre (2,4 x 4 x 4 cm). Provenance Collection privée bavaroise Expositions Cf. Berlin 1902 (Galerie Cassirer), IVe année exposition Paul Cassirer ; Darmstadt 1908, Hessische Landesausstellung für Freie und Angewandte Kunst ; Berlin 1919 (Galerie Cassirer), exposition spéciale August Gaul. Littérature WVZ Gabler 80, l'un des 30 moulages de succession réalisés en 1921 et mentionnés chez Gabler, à côté des 15 exemplaires vendus attestés chez Cassirer de 1904 à 1919. Cf. Die Kunst 5, 1901/1902, p. 261 ; Fritz Stahl, August Gaul, in : Kunst und Künstler 2. 1904, p. 97, avec ill. ; Hans Rosenhagen, Bildwerke von August Gaul, Berlin 1905, p. 53, avec ill. ; Angelo Walther, Der Bildhauer August Gaul, Diss. Leipzig 1961, n° 224 ; Roland Dorn, Verzeichnis der nachweisbaren Arbeiten von August Gaul bei Paul Cassirer, in : Ursel Berger (Hg.), Der Tierbildhauer August Gaul, Ausst. Cat., Berlin 1999, cat. n° 25 ; Herwig Guratzsch (éd.), Bestandskatalog Museum der Bildenden Künste Leipzig, Cologne 1999, cat. Nr. 305 et V 10 ; Ausst. Cat. Hanau 2011, Die Sammlung Alfons und Marianne Kottmann, p. 24 f. avec ill. couleur pleine page.

329

August Gaul