Max Liebermann Max Liebermann

Jardin de bière

Max Liebermann

Max Liebermann Jardin de bière Dessin au fusain sur papier brunâtre. 9,9 x 14,8 cm. Encadré sous verre. Signé en bas à gauche 'MLiebermann'. Dans l'ancienne découpe du passe-partout, légèrement bruni, anciennes traces de montage, petit arrachage dans le coin droit, bord gauche irrégulièrement déchiré. Expertise Selon l'étiquette au dos, confirmé au propriétaire précédent par Drs. Margreet Nouwen, Max Liebermann - Archiv, Berlin. Provenance Collection privée USA - Collection privée Pays-Bas. Nous remercions Mme Magreet Nouwen, Max Liebermann-Archiv, Berlin, pour sa confirmation orale.

325

Max Liebermann