Franz Skarbina Franz Skarbina

Arrêt de droschke à Berlin

Huile sur toile. 70 x…

Franz Skarbina

Franz Skarbina Arrêt de droschke à Berlin Huile sur toile. 70 x 92 cm. Encadré avec cadre en bois (87 x 100 cm). Signé en bas à gauche : F Skarbina. Littérature Margrit Bröhan, Franz Skarbina, Berlin 1995, p. 164, n° 65. A la station de taxis de la Gründerzeit A la fin du 19e siècle, il y avait du nouveau à l'angle de Schiffbauer Damm et Friedrichstraße : en 1892, on construisit le théâtre dont Berthold Brecht, né en 1898, fera plus tard le "Berliner Ensemble". Le tableau "Droschken-Halteplatz" de Franz Skarbina date également de cette époque ; une lithographie tout à fait similaire est datée de 1896. Les cochers attendent les passagers devant la gare de Friedrichstraße, le bâtiment à l'arrière-plan se trouve de l'autre côté de la Spree, sur ce barrage de constructeurs navals en mouvement. Et aujourd'hui encore, conformément à un cliché répandu, Berlin ne parvient pas à être, mais reste en devenir. A l'adresse que l'on voit en arrière-plan, un célèbre cuisinier de la télévision anglaise ouvre actuellement un restaurant. Sur un terrain voisin se dresse depuis quelques années un immeuble pour lequel, lorsqu'il sera achevé, les prix au mètre carré les plus élevés de la ville seront affichés. Une chose reste cependant : le temps berlinois de l'automne au printemps. Et c'est l'impressionnisme qui a créé les plus belles images de pluie. Dans son œuvre, Skarbina associe ce style au réalisme berlinois. Avec Max Liebermann, il a rejoint la "Freie Vereinigung zur Veranstaltung von künstlerischen Ausstellungen" (Association libre pour l'organisation d'expositions artistiques), qui regroupait neuf artistes et qui recherchait les nouveaux membres les plus éminents possibles. Ce n'est que grâce à ces deux entrées qu'il est devenu la fameuse "Vereinigung der XI". Avec l'arrêt de la diligence, il nous fait entrevoir son Berlin peu avant 1900 avec ses cochers qui attendent. Ils supportent le mauvais temps avec une fière assurance. Leurs chevaux aussi bravent les intempéries. Avec ce tableau typique de la pluie berlinoise, Franz Skarbina est encore proche de l'époque de l'impressionnisme. Dans des scènes ultérieures similaires de Lesser Ury, de douze ans son cadet, l'automobile a déjà conquis les rues.

323

Franz Skarbina