Körner & Proll

Grand candélabre pour l'empereur Guillaume II et l'impératrice Auguste Viktoria En argent. Pied rétracté et tige de colonne avec décor Louis XVI. La partie supérieure est ornée de festons de laurier ; les monogrammes du couple impérial sont inscrits dans deux médaillons ovales en relief opposés. Le candélabre encastré est surmonté de quatre bras de chandelier incurvés et d'un grand vase à urne. Marques de fabrique : Poinçon de titre 800 avec demi-lune et couronne, poinçon du fabricant et logo de la société Körner & Proll (1845 - après 1925, Scheffler n° 2026a). H 53,5 cm, le pied rempli. Berlin, société Körner & Proll, vers 1900. La société Körner & Proll était orfèvre de la cour de Prusse à partir du milieu du 19e siècle. Provenance Maison Hohenzollern ; vendue aux enchères par Sotheby's Londres, "Of Royal and Noble Descent", 23 janvier 2014, lot 56 ; collection privée allemande.

306

Körner & Proll