Assiette plate et plat carré d'un service de table pour August Wilhelm de Prusse Porcelaine, décor émaillé bleu, dorure à l'eau-forte, contours rouges et ombrés avec relief. Marque verte, cachet aveugle F&M, l'assiette est marquée en rouge "Wahliß Wien". Assiette D 24, bol L 12,3 cm. Pirkenhammer (Březová u Karlových Var), Fischer & Mieg, distribué par Ernst Wahliss, Vienne, vers 1910.

295