Hermann Lüders Hermann Lüders

Hermann Lüders

Hermann Lüders Noces d'or de l'empereur Guillaume Ier et d'Augusta de Saxe-Weimar-Eisenach Aquarelle et gouache sur papier. 35,5 x 51 cm. Encadré sous verre avec cadre en bois (82 x 82 cm). Signé et daté en bas à droite : HLüders 96. Hermann Lüders, principalement actif comme illustrateur, a souvent dessiné des représentations de la vie des rois prussiens et des empereurs allemands. La présente feuille montre la célébration des noces d'or de l'empereur Guillaume Ier et de l'impératrice Augusta de Saxe-Weimar-Eisenach dans la chapelle du château de Berlin en 1879 et a servi de modèle pour la reproduction dans la "Festschrift zum hundertjährigen Geburtstage Kaiser Wilhelms des Großen" (brochure commémorative du centenaire de l'empereur Guillaume le Grand) réalisée par Wilhelm Oncken en 1897. Outre le couple impérial au centre de la composition, on reconnaît sur le bord droit de l'image le Kronprinz Friedrich, futur empereur Frédéric III, et son épouse Victoria de Grande-Bretagne, ainsi que Otto Fürst von Bismarck et Helmuth Graf von Moltke. La publication commémorative de Wilhelm Oncken mentionnée ci-dessus, dans laquelle le dessin a été publié, est jointe au lot.

289

Hermann Lüders