Friedrich Drake Statuette d'Alexander von Humboldt

Fonte de zinc, dorée. Monume…

Friedrich Drake

Statuette d'Alexander von Humboldt Fonte de zinc, dorée. Monument d'intérieur entièrement sculpté sur une plinthe carrée aux angles biseautés. Figure debout en position de pas court, vêtue d'une redingote à double rangée de boutons et d'une collerette, regardant au loin par-dessus le livre ouvert qu'elle tient dans ses deux mains. Inscrit et signé sur la plinthe à droite "L. DRAKE 1857". H 40,5 cm. Berlin, Ludwig Drake, 1857. Alexander von Humboldt (1769 - 1859) peut tout à fait être considéré comme le plus célèbre naturaliste, géographe et explorateur allemand du XIXe siècle. Il s'est notamment intéressé à la botanique, à la zoologie, à l'exploitation minière et a jeté les bases de la météorologie moderne. Au moment de la réalisation de cette statue de table, en 1857, il avait déjà 78 ans. Le Landtag prussien venait d'approuver une loi contre l'esclavage, un sujet d'actualité juste avant la guerre de sécession américaine et un thème pour lequel Humboldt s'était beaucoup engagé. Au même moment, il fut victime d'une attaque cérébrale et dut démissionner de son poste de chambellan de Frédéric Guillaume IV. En 1857, Friedrich Drake (1805 - 1882) était un sculpteur déjà connu au-delà des frontières de la Prusse, spécialisé dans les monuments et les portraits. Dans la collection de sculptures de la Nationalgalerie de Berlin se trouve un modèle en plâtre de son frère, Wilhelm von Humboldt (1767 - 1835), signé par Drake et daté de 1834. Le diplomate et savant se tient de face, dans la même position, tenant dans ses mains un papier à lettres déplié. La proximité avec le zinc moulé est évidente, d'autant plus qu'il s'agit également d'un portrait de vieillesse, ce qui, dans l'attitude du sujet et dans les détails physionomiques, s'écarte tout de même largement de l'idéalisme courtois qui faisait encore foi sous le règne de Frédéric-Guillaume III. Il est tout à fait possible qu'Alexander von Humboldt ait trouvé cette statuette de son frère exemplaire et appropriée et qu'il ait demandé à Friedrich Drake une représentation similaire. Le modèle finalement achevé d'Alexander von Humboldt debout, le livre ouvert dans les mains, était si populaire qu'il a été produit dans d'autres matériaux, par exemple en céramique par la fabrique de poterie Ernst March (Stadtmuseum Berlin, inv. n° VI 23618). Après la mort de Humboldt et à l'occasion de son centenaire, la German Society de Philadelphie USA a chargé Friedrich Drake de modeler et d'exécuter un monument à la mémoire du savant universel qui avait visité cette ville en mai 1804. La statue a été érigée dans le parc de Fairmount et inaugurée en 1869. Littérature Cf. Maaz (éd.), Nationalgalerie Berlin. Catalogue des sculptures. Das XIX. Jahrhundert, Berlin-Leipzig 2006, cat. n° 195.

280

Friedrich Drake