Königliche Porzellanmanufaktur Berlin KPM

Peinture sur porcelaine avec vue du Palais Prinz Albrecht Porcelaine, décor en émail coloré. Védute très finement peinte du côté du jardin avec un cavalier en uniforme au premier plan. Poinçon aveugle marque de l'aigle, 9 et S. H 15, L 18 cm. Cadre en bois serti H 24,8, L 27,7 cm. Berlin, KPM, le décor probablement peinture maison, vers 1840, d'après une lithographie de Karl Friedrich Wilhelm Loeillot de Mars. Le palais, construit entre 1737 et 1739, se trouvait sur la Wilhelmstraße et portait le numéro 102. En 1830, le prince prussien Albrecht (1809 - 1872) s'y installa et le fit immédiatement réaménager par Karl Friedrich Schinkel. Le tableau en porcelaine montre l'état après l'intervention de Schinkel, l'aménagement du jardin est particulièrement typique avec son abondance de cratères de fleurs et les tonnelles envahies par la végétation au-dessus des loggias. Lors d'un raid aérien en novembre 1944, le bâtiment a été si gravement endommagé qu'il est resté en ruine jusqu'en 1949, date à laquelle le Sénat de Berlin a décidé de le faire exploser. Provenance Collection privée d'Allemagne du Nord.

272