Ludwig Wilhelm Wichmann Buste de la chanteuse d'opéra Henriette Sontag

Bronze à…

Ludwig Wilhelm Wichmann

Buste de la chanteuse d'opéra Henriette Sontag Bronze à fine patine verte et dorée. Gravé à l'arrière de l'épaule "W.Castner fec :". H 32 cm. Avec socle en serpentine verte, hauteur totale 46 cm. Fonderie Friedrich Wilhelm August Castner, le modèle de Ludwig Wilhelm Wichmann, 1827. Née à Coblence, Henriette Sontag (1806 - 1854) fut envoyée à l'âge de 16 ans au conservatoire de Prague pour y suivre une formation de chant, où Carl Maria von Weber la découvrit et l'encouragea. Après des succès à Prague et à Vienne, elle fut appelée à Berlin, au Königstädtische Theater. Elle fut nommée chanteuse de la cour et de la chambre. Elle se produisit ensuite sur toutes les grandes scènes européennes. Le prince Hermann von Pückler (1785 - 1871) la vénérait et commanda à Wichmann une version plus grande de la fonte, qui est aujourd'hui exposée dans le kiosque à roses du parc du château de Branitz. Le sculpteur Ludwig Wilhelm Wichmann (1788 - 1859), originaire de Potsdam, a appris son art en tant qu'élève de Johann Gottfried Schadow. À partir de 1809, il séjourna à Paris et travailla chez François Bosio et Jacques Louis David. La collection de la Nationalgalerie de Berlin a conservé le buste en plâtre de la cantatrice de Wichmann datant de 1827 (inv. n° G 34). L'année suivante, Wichmann présenta une version en marbre à l'exposition de l'Académie de Berlin. Ce buste en bronze d'Henriette Sontag témoigne de la collaboration de Wichmann avec le sculpteur et fondeur de bronze berlinois Friedrich Wilhelm August Castner. Littérature Cf. Maaz (éd.), Nationalgalerie Berlin. Catalogue des collections de sculptures. Le XIXe siècle, Berlin-Leipzig 2006, cat. n° 1383.

263

Ludwig Wilhelm Wichmann