Null Chaîne à maillons et chaîne de montre patriotique

Fonte de fer et fil de f…

Chaîne à maillons et chaîne de montre patriotique Fonte de fer et fil de fer, patiné noir et bronze. Chaîne double L 81, chaîne de montre L 30 cm. Prusse, 19e siècle ou 1916. Provenance Collection privée Berlin. Littérature Cf. cat. Aus einem Guss, Berlin 1988, cat. No. Cf. cat. Die Königliche Eisen-Giesserei zu Berlin 1804 - 1874, Berlin 2004, cat. N° 695.

226