Null Collier en fer et en or

Collier en fer et en or Fonte de fer, patine noire, or 18 ct, cuivre doré. 18 maillons reliés par des anneaux avec des têtes d'oiseaux en or, verrou à emboîtement et fermoir de boîte ovale avec le camée d'un ange de la Madone Sixtine de Raphaël. L 36 cm. Berlin, attribué, premier quart du 19e siècle, probablement pour l'exportation vers la France ou l'Angleterre.

223