Collier en fer et en or Fonte de fer, patine noire, or 18 ct, cuivre doré. 18 maillons reliés par des anneaux avec des têtes d'oiseaux en or, verrou à emboîtement et fermoir de boîte ovale avec le camée d'un ange de la Madone Sixtine de Raphaël. L 36 cm. Berlin, attribué, premier quart du 19e siècle, probablement pour l'exportation vers la France ou l'Angleterre.
223