Garçon avec thermomètre Fonte de fer avec patine bronze, socle en ardoise noire, laiton, verre décoloré, mercure. Moulé et assemblé en plusieurs parties. Echelle gravée de -20 à +35 degrés Rèaumur. Inscrit au dos "11675/76". H 23,9 cm. France, deuxième moitié du 19e s. Provenance Collection privée Berlin.
178