Königliche Eisengießerei Gleiwitz/Gliwice, zugeschrieben
Vitrine rare Fonte de fer, cuite en noir et patinée au bronze, tôle de zinc sertie, verre ultérieur et verre miroir. Probablement à l'origine une cage à oiseaux, pour montage à vis ou à chevilles sur une base (non disponible). Moulé et assemblé à partir de nombreuses pièces. Eclats et fissures sur les pivots sphériques. H env. 115, L 71,5, P 73 cm. Fonderie royale de fer de Gleiwitz/Gliwice, attribuée au milieu du 19e siècle. Provenance Collection privée Berlin, acquise en 1997 chez Kunsthandel Czubaszek.
165