Königliche Eisengießerei Gleiwitz/Gliwice, zugeschrieben

Horloge de table dans un portique gothique Fonte de fer à patine bronze verte, cadran rond doré et mouvement en laiton coulé, aiguilles en fer bleui, chiffres latins noirs, suspension à fil du pendule. Moulé et assemblé à partir de nombreuses pièces. H 34,8, L 13,5, P 8,7 cm. Fonderie royale de fer Gleiwitz/Gliwice, attribuée, vers 1825 - 35. Provenance Collection privée de Potsdam. Littérature Cf. Hintze, Gleiwitzer Eisenkunstguss, Breslau 1928, p. 69. Cf. Mundt/Funke, Historismus. Artisanat d'art et industrie à l'époque des expositions universelles, Berlin 1973, cat. n° 44. Cf. Arenhövel, Eisen statt Gold, Berlin 1982, cat. n° 466, Arenhövel mentionne un modèle identique de la Carlshütte près de Rendsburg.

162