Eisengießerei Saynerhütte, Horloge de nuit "Trespied

Fonte de fer, cuite, cadra…

Eisengießerei Saynerhütte,

Horloge de nuit "Trespied Fonte de fer, cuite, cadran en verre dépoli avec chiffres romains noirs, aiguilles ajourées en fer forgé, bronze doré guilloché et laiton. Cadre moulé et monté en plusieurs parties. Marque de fonderie S.H. H 39,4 cm. Fonderie de fer prussienne Saynerhütte près de Coblence, vers 1823. Provenance Collection privée Berlin. Littérature Cf. Hintze, Gleiwitzer Eisenkunstguss, Breslau 1928, Sayner Modellverzeichnis, p. 134, n° 448 "Nachtuhr mit dreieckendem Fuß", ill. p. 124, planche IV, n° 7 "Nachtuhr Trespied" du Preiscourant de 1823. Voir Schmidt, Der preußisiche Eisenkunstguss, Berlin 1981, p. 178, fig. 186, p. 186.

161

Eisengießerei Saynerhütte,