Eisengießerei Saynerhütte,
Horloge de nuit "Trespied
Fonte de fer, cuite, cadran en verre dépoli avec chiffres romains noirs, aiguilles ajourées en fer forgé, bronze doré guilloché et laiton. Cadre moulé et monté en plusieurs parties. Marque de fonderie S.H. H 39,4 cm.
Fonderie de fer prussienne Saynerhütte près de Coblence, vers 1823.
Provenance
Collection privée Berlin.
Littérature
Cf. Hintze, Gleiwitzer Eisenkunstguss, Breslau 1928, Sayner Modellverzeichnis, p. 134, n° 448 "Nachtuhr mit dreieckendem Fuß", ill. p. 124, planche IV, n° 7 "Nachtuhr Trespied" du Preiscourant de 1823.
Voir Schmidt, Der preußisiche Eisenkunstguss, Berlin 1981, p. 178, fig. 186, p. 186.