Null Paire de bougeoirs de table "retour d'égypte

Paire de bougeoirs de table "retour d'égypte Marbre blanc, bronze doré au feu/laiton. Douille vissée avec une figure d'Isis en plastique comme tige, plinthe, piédestal rond en marbre et plaque de base carrée. Minimes chips sur les bords. H 33,5 cm. Vers 1800, dans le style de Friedrich Bergenfeldt, Saint-Pétersbourg. Le fondeur de bronze Friedrich Bergenfeldt (1760 - 1822), né en Allemagne, a travaillé à Saint-Pétersbourg dans les années 1790 et, avec un séjour intermédiaire à Paris, pendant toute la première décennie du XIXe siècle. Sa collaboration avec l'ébéniste Heinrich Gambs, formé chez Roentgen, pour lequel il a fourni des ferrures en bronze élaborées, est attestée. Bergenfeldt était spécialisé dans les vases et candélabres monumentaux, qu'il livrait également à la cour de Russie.

124