Null Plaque ovale à l'effigie du prince Henri

Plaque ovale à l'effigie du prince Henri Fonte de bronze à patine brun doré. Buste de profil, tourné vers la gauche, vêtu d'une armure à haut col ornée de l'ordre de l'Aigle noir et d'un étroit col en dentelle finement ciselée. Gravé dans l'emmanchure "TRÉCHARD. F." H 15, L 12,3 cm. Dans un cadre de feuilles de laurier patiné brun foncé, plus tardif mais assorti H 19,4, L 14,5 cm. Vers 1789. Thieme-Becker consacre quelques lignes au sculpteur français Tréchard, dont nous ne connaissons ni le prénom ni les dates de vie. On le retrouve à Paris en 1787, il a réalisé des médaillons en bronze de philosophes, poètes et historiens célèbres. Il a peut-être fui la révolution pour se rendre en Allemagne et à Berlin et a reçu, certainement par le biais de recommandations, la commande de faire le portrait du prince prussien. Provenance Collection privée de Potsdam. Littérature Cf. cat. Prince Henri de Prusse. Ein Europäer in Rheinsberg, Munich-Berlin 2002, cat. I.38, deux moulages identiques, mais datés en plus de 1789 et portant une gravure dédicatoire du prince Henri, dans la collection de sculptures SPSG, inv. n° 3403 et 3918. Cat. I.38b montre le prince en armure antique. Le moulage présenté ici se distingue en outre par un autre nœud de cheveux.

86