Königliche Porzellanmanufaktur Berlin KPM

Assiette plate du dernier service de table pour le roi Frédéric II Porcelaine, décor bleu cobalt sous glaçure, décor coloré sur glaçure, dorure à l'eau-forte. Modèle 631, lisse anglais. Au centre du miroir, un bouquet de fleurs des champs finement peint, entouré de trois calices. Autour du drapeau, un ruban bleu à contours dorés, entouré d'une couronne de feuilles de laurier en or. Marque bleue du sceptre, numéro de pressage 19. D 24,5 cm. Berlin, KPM, 1786. Moins de quatre semaines avant sa mort, le 17 août 1986, Frédéric II commanda à sa manufacture de porcelaine trois grands services de table comprenant chacun 72 assiettes à manger, etc. Sous la date du 20.7.86, Georg Lenz dresse la liste du service dont provient cette assiette : "peinte avec un bouquet de fleurs naturelles multicolores, sur le bord un ruban bleu foncé entouré de rinceaux de lauriers gravés en or et de bords dorés". Le service devait coûter 4018 Reichstaler. Il a été produit, du moins en partie, mais n'a pas été livré à la cour. Provenance Dernièrement, collection privée berlinoise, acquise en 2008. Littérature Pour la commande, voir les tableaux archivistiques de Lenz, Berliner Porzellan. Die Manufaktur Friedrichs des Grossen 1763 - 1786, 1er tome, Berlin 1913, p. 16. Voir aussi ibid. 2ème vol., ill. 783. Cf. Baer, Ein wiederentdecktes Tafelservice Friedrichs des Grossen. Ein Beitrag zur Geschichte der spät-friderizianischen KPM-Service, in : Spiegelungen, Mayence 1986, p. 185-204. Voir aussi le cat. La porcelaine berlinoise. Splendeur et élégance des tables et des couverts 1763 - 1850, Münster 2006, cat. n° 63. Voir aussi la vente aux enchères Lempertz Berlin 1105 du 21 avril 2018, lot 126, l'assiette de la collection Prof.

84